Экспортные цены на российские горячекатаные рулоны (FOB Черное море) с 16 по 20 января 2023 г. увеличились на 10% до $660/т. Также увеличились цены и на российские экспортные слябы – на 11% до $602/т. Об этом сообщается в обзоре отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence (MMI) от 23 января, который приводит газета "Ведомости".

По данным MMI, на прошлой неделе фиксировались контракты на поставку российского сляба в Турцию, Европу, Северную Америку, тогда как неделей ранее сляб продавался в Китай и Северную Америку. «Сейчас на рынке действительно есть недостаток слябов по конкурентной цене. Поэтому заполучить российский сляб – это удача», – пояснил «Ведомостям» один из трейдеров. По его словам, Россия также предлагает сляб на Тайвань, Филиппины и в Индонезию.

По словам собеседника издания, после снятия коронавирусных ограничений спрос на сталь в самом Китае вырос и теперь местные поставщики уже не предлагают свою стальную продукцию по конкурентным ценам в Турцию и на Ближний Восток, эту нишу заполняют российские компании. «Россияне также выставляют более высокие цены, так как за последние недели рубль слабел относительно доллара», – отмечает он.

Директор по развитию MMI Илья Коломеец называет еще одну причину роста цен на российский прокат – увеличение спроса в Турции.

Источник: Ведомости