Пока не раскачались — так можно охарактеризовать текущее состояние российского рынка листового проката. Видимый спрос еще не восстановился после праздничной паузы, да и перспективы на вторую половину текущего месяца оцениваются не слишком высоко. Конечное потребление относительно стабильно, рассчитывать на существенный рост в обозримом будущем пока не приходится. Тем не менее, цены на споте определенно идут вверх.

Прежде всего, дистрибьюторские компании ожидают повышения котировок на первичном рынке. Меткомбинаты пролонгировали цены на январь, но в феврале возможен рост. Производителям надо компенсировать увеличение логистических затрат вследствие подъема железнодорожных тарифов. Кроме того, влияние на стоимость стальной продукции в России оказывают подорожание листового проката на мировом рынке и декабрьское ослабление курса рубля.

В то же время, обстановка выглядит неоднозначной. Рубль в последние дни укрепляется, хотя пока трудно сказать, будет ли дальше продолжаться эта тенденция, либо он опять подешевеет до более 70 руб. за доллар. Цены на стальную продукцию за рубежом во второй половине января и в феврале, скорее всего, возрастут, но тут возникают вопросы в отношении возможных объемов продаж российской продукции. Правда, у отечественных металлургов есть еще один довод в пользу повышения котировок — несколько ограниченный объем предложения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»