Цены на листовой прокат и сварные трубы на российском рынке продолжают падение. Причем если в арматурном секторе в некоторых регионах произошел отскок, то в отношении листа и труб никаких изменений к лучшему не наблюдается. Более того, по мнению всех участников рынка, эта продукция продолжит дешеветь. Отдельные оптимисты надеются лишь на то, что крайняя точка спада будет достигнута в июле.

Главная беда сложившейся ситуации заключается в том, что из нее нет выхода. Точнее, он есть, и не один, но для этого в металлургической отрасли и всей экономике в целом должны произойти кардинальные изменения. Прежде всего, спрос на листовой прокат и трубы сейчас категорически низкий. Экспорт упал и не восстановится в ближайшем будущем, причем не только из-за санкций, но и вследствие кризиса, в который вступает вся глобальная экономика. В России на рынок действуют те же санкции, а притока государственных средств в реальный сектор пока не ощущается.

Второй вариант балансирования спроса и предложения заключается в радикальном сокращении объемов производства. Но для этого надо останавливать доменные печи и прокатные станы. Пока что металлурги к этому не готовы, да и в правительстве на это посмотрят косо. Поэтому в условиях избытка предложения и слабого спроса котировки на листовой прокат и сварные трубы продолжат снижение. Похоже, у металлургов еще есть резервы по себестоимости, при условии, что внутрироссийские цены на сырье будут ниже, чем на мировом рынке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»