Повышение экспортных котировок на российский листовой прокат сделало неизбежным рост цен на эту продукцию в России в декабре. В результате дистрибьюторам несмотря на достаточно высокую конкуренцию приходится проводить новые коррекции. Одни компании пересмотрели стоимость листовой продукции в сторону подъема уже в последнюю неделю ноября, обеспечив себе положительную маржу по сравнению с отпускными ценами заводов. Другие, очевидно, решили отложить официальное подорожание до декабря. Но, так или иначе, спотовые котировки, судя по всему, в ближайшие недели останутся на высоком уровне.

  • Нынешняя ситуация складывается в пользу производителей. Внешняя конъюнктура выглядит благоприятной, затоваривания внутреннего рынка в обозримом будущем произойти не должно.
  • Хотя многие дистрибьюторы отмечают сложности в повышении котировок, новые цены постепенно признаются рынком.
  • Производители листового проката с покрытиями несмотря на сезонное сужение спроса были вынуждены присоединиться к общему повышениюВ то же время, ряд поставщиков продолжают снижать спотовые цены, сужая маржу
  • Подорожание штрипса и отсутствие особых надежд на его скорое возвращение на прежние позиции заставляют производителей труб объявлять о довольно существенном повышении отпускных котировок в декабре.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»