В августе на российском рынке сортового и фасонного проката наступило не совсем обычное по нынешним временам состояние: цены на стальную продукцию в последние несколько недель относительно стабильны. Колебания есть, но они происходят в узких пределах. Правда, изменения в прайс-листах дистрибьюторов в Москве, в основном, происходят в сторону незначительного понижения.

Спрос на прокат строительного назначения на пике, и роста в обозримом будущем не произойдет. В то же время, конкуренция в секторе арматуры достаточно острая. Ряд компаний в последние месяцы нарастили выпуск. Из-за этого объем предложения увеличился в несколько большей степени, чем видимое потребление. У некоторых поставщиков появились излишки. Причем, участники рынка опасаются, что в сентябре давление на рынок возрастет.

Между тем, металлургические компании могут пойти на повышение заводских цен на арматуру. Основная причина таких действий будет заключаться в увеличении затрат. Ломосбор в последние месяцы сократился, вследствие чего данное сырье снова стало дефицитным ресурсом. Предприятиям пришлось поднять закупочные цены, в среднем, не менее чем на 6 тыс. руб. за т по сравнению с минимальными уровнями конца июня. Поэтому нынешнее равновесие на российском рынке осенью может нарушиться.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»