Пленарная часть прошедшей в конце прошлой недели конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления" завершилась обсуждением ситуации с избыточными мощностями по сталям с покрытиями.

По листовому оцинкованному прокату избыточные мощности в целом по году составляют 30% от имеющихся, а по прокату с полимерными покрытиями - 50%.

Участники конференции также высказали свои точки зрения касательно антидемпингового расследования в отношении оцинкованного проката, происходящего из КНР и Украины и ввозимого на таможенную территорию ЕврАзЭСа.

В целом на пленарных заседаниях конференции ее участники - 180 руководителей и специалистов металлургических компаний, производителей металлоконструкций, профнастила, сэндвич-панелей, ЛСТК и других видов продукции из сталей с покрытиями заслушали 20 докладов по различным аспектам производства и потребления этого сегмента рынка. Свои сообщения сделали Кирилл Кирюшкин (Северсталь), Вадим Дорофеев (ММК), Ольга Ботяйкина (НЛМК), Вадим Пикалов (ССАБ Шведская Сталь СНГ), Максим Лопатин (Компания Металл Профиль), Александр Печенкин (Челябинский цинковый завод), Светлана Дудчак (ГК "Маяк"), Виктор Тарнавский (ИИС "Металлоснабжение и сбыт"), Иван Барахнин и Дмитрий Плетнёв (СПК), Татьяна Сторожук (ПрофСтальПрокат), Павел Захаркин (ТД ММК), Евгений Кравченко (БСК Сталь), Владислав Полькин (Центр по развитию цинка), Геннадий Еремин (Ассоциация "Русская Сталь"), Игорь Лисев (Казанские стальные профили), Юрий Елисеев (ГП "Стальные конструкции"), Владимир Волков (ТД НПК ЯрЛИ), Татьяна Назмеева (АРСС).

Во второй день конференции состоялась поездка на производство Компании Металл Профиль в Лобне, где участники мероприятия ознакомились с производством холоднокатаного, оцинкованного проката и проката с полимерными покрытиями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»