Российский рынок арматуры, похоже, достиг пика. По крайней мере, на это надеются многие потребители. От металлургических комбинатов ждут понижения отпускных цен на июль. В то же время, это удешевление не должно быть значительным. С одной стороны, резкий спад был бы крайне неприятным явлением для дистрибьюторов, закупивших прокат по высоким июньским ценам и практически не имеющим менее дорогостоящих запасов.

С другой стороны, падению не способствует обстановка на мировом рынке. Пока что стоимость арматуры в России существенно превышает экспортные котировки российских металлургических компаний. В пределах этой маржи как раз и можно уменьшить ее цену для отечественных потребителей. В то же время, прежнее удешевление сортового проката и заготовки за рубежом может смениться новым ростом.

Прежде всего, определилась ситуация в Китае. Несмотря на наступление дождливого сезона активность в национальной строительной отрасли остается высокой, а котировки на стальную продукцию потихоньку идут вверх несмотря на заявления властей о необходимости введения ценового контроля. В Турции минимально допустимый уровень цен на полуфабрикаты и прокат устанавливает металлолом, который снова начал дорожать. При этом турецкие металлургические компании поднимают и свои котировки на арматуру.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»