В СМИ появилась информация о том, что Минфин в обновлённом проекте по основным налоговым политикам на 2022 – 2024 гг. планирует повысить НДПИ в 3 раза. Ведомство аргументирует это тем, что мировая практика изъятия горной ренты при добыче полезных ископаемых составляет 3-5% от выручки, в то время как в России данный показатель составляет 1-2%. Данное повышение не затронет Полюс, Полиметалл, Petropavlovsk и АЛРОСА вследствие того, что НДПИ на добычу золота и алмазов подразумевает привязку к цене реализации.

Повышение НДПИ является вполне логичным шагом, направленным на замену экспортных пошлин, которые действуют до конца 2021 года. 30 сентября 2020 года Госдума приняла законопроект, который с 1 января 2021 ввёл "рентный коэффициент" в размере 3,5х к ставке НДПИ. Аналитики Финам ожидают, что озвученные поправки могут быть приняты в ближайшем будущем.

Влияние налога на компании черной металлургии. Основное давление от повышения НДПИ испытают компании с высокой сырьевой базой сектора металлургии. Так, основной влияние от налогового эффекта могут испытать НЛМК, Северсталь и Мечел в силу высоких объемов добываемого сырья внутри страны, которое в большей степени используется в производстве сталелитейной продукции.

При условии сохранения сильной конъюнктуры на рынке стали и угля (рекордных цен, которые мы можем наблюдать на данный момент), а также существующих объемов выплавки и добычи, самый сильный эффект от повышения НДПИ испытает Северсталь, что приведет к сокращению показателя рентабельности EBITDA на 1,3 п.п. (относительно нашего прогноза на 2022 без учета вводимого налога) до 40,8%. Далее идет НЛМК с сокращением рентабельности EBITDA на 1,1 п.п. – до 32,4%, и Мечел с наименьшим падением показателя рентабельности на 0,7 п.п. – до 20,3% (в силу самых слабых финансовых показателей среди рассматриваемых предприятий).

В целом, учитывая складывающуюся конъюнктуру на рынке стальной продукции, а также сокращающиеся издержки из-за падающих цен на железную руду, сталелитейные компании могут уверенно пережить повышение налога. Однако отметим, что НДПИ может привести к реструктуризации активов и переносу части производства на зарубежные предприятия, а в случае ухудшения сантимента рынка чермета – к понижению ликвидности. Потенциальное введение НДПИ в 2022 году с привязкой к котировкам реализуемого сырья выглядит обнадеживающим для компаний черной металлургии.

Источник: Финам