Решение вопроса о включении металлов в сделку по украинскому экспорту невозможно без обсуждения санкций в отношении российских производителей, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В любом случае здесь нужно понимать, что решение таких вопросов невозможно без прямой увязки с теми ограничениями, которые действуют в отношении наших производителей, в данном случае производителей металлов. Поэтому здесь много чего обсуждать», — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).

При этом Песков заявил, что официальная позиция России по вопросу о включении металлов в сделку об экспорте украинского продовольствия пока не сформулирована.

«Официально ничего пока не формулировалось», — сказал он.

В марте Евросоюз в рамках санкций из-за спецоперации на Украине запретил поставки стальных и железных изделий из России. Ограничительные меры коснулись форм и профилей из чугуна и нелегированной (углеродистой) стали, товаров из олова, листов с металлическим покрытием и другой продукции. Через месяц об аналогичном решении объявила Великобритания.

С идеей распространить соглашение об экспорте зерна с Украины на другие товары, в том числе на металлы, ранее выступил в интервью Financial Times замминистра экономики Украины и торговый представитель страны Тарас Качка. «Это соглашение о логистике, о движении судов через Черное море. Какая разница между зерном и железной рудой?» — сказал он.

В конце июля Россия и Украина по отдельности подписали с Турцией и ООН соглашение об экспорте зерна из трех украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного. Согласно договору, Москва гарантирует безопасный проход судов, а Турция проводит их инспекции и проверяет наличие на борту оружия.

Источник: РБК