На протяжении первой половины ноября цены на листовой прокат в России сохраняли относительную стабильность. Металлургические компании пока не видят необходимости в понижении котировок в декабре. Спрос на их продукцию есть, ситуация с экспортом не такая плохая, как могло бы показаться. Объем предложения все еще остается ограниченным из-за ремонтов. Соответственно, и на споте дистрибьюторам приходилось удерживать котировки на прежнем уровне.

В секторе сварных труб цены, похоже, находятся на дне или близко к тому. Потребительский спрос на продукцию строительного назначения, по данным ряда участников рынка, резко упал в начале текущего месяца. И будет ли краткосрочная активизация закупок в декабре, большой вопрос. Трубникам не удалось подвигнуть металлургов на дальнейшее понижение котировок на рулоны. Таким образом, цены, очевидно, надо повышать им, что в условиях начавшейся зимы будет не просто.

Дальнейшее развитие событий будет в немалой степени зависеть от внешних факторов. В частности, российские компании будут поневоле оглядываться на мировой рынок, где пока наибольшее влияние на цены оказывают рецессия и недостаточный спрос. Но не исключено, что там через какое-то время возобновятся инфляционные процессы, особенно, если зима будет холодной. В целом в России в секторе листового проката наблюдается некоторая тенденция к понижению. Но пока она не настолько сильная, чтобы вызвать существенное удешевление стальной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»