Минстрой обеспокоен ростом цен на арматуру за последние три недели, соответствующее обращение направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Об этом в пятницу сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

"Соответствующее обращение мы направили и в ФАС, потому что нас не устраивает рост цен на арматуру, который за последние три недели произошел. В этой части мы активно с ФАС будем отрабатывать, почему это происходит", - сказал он в ходе парламентского диалога в Совете Федерации.

Резкий рост цен на стройматериалы в России начался в конце 2020 года с удорожания металла, а позже и других строительных ресурсов. Для решения этой проблемы было предложено перевести закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. Кроме того, в августе 2021 года правительство России разрешило увеличивать цены государственных контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт в пределах 30% для компенсации удорожания стройматериалов. С 1 августа по 31 декабря 2021 года в России были введены заградительные пошлины на экспорт черных и цветных металлов, а также продукции металлургии за пределы Евразийского экономического союза. Вместе с этим ФАС возбудила дела против нескольких производителей и поставщиков металлопроката.

Источник: ТАСС