Во второй половине октября мировой рынок листового проката пробил очередное дно. В Европе и на Дальнем Востоке произошло падение на $50 за т и более по сравнению с началом месяца. Похоже, металлурги при этом дошли до уровня нулевой рентабельности либо даже опустились за эту грань, так что продолжения спада, скорее всего, не последует. Однако в случае нового повышения затрат на энергоносители по мере приближения зимних холодов ситуация может стать совсем неуютной для производителей.

В России падение затронуло, прежде всего, сектор сварных труб. Некоторые компании решили распродать оставшиеся запасы, пока есть хоть какой-то спрос, и в очередной раз объявили резкие понижения котировок. Причем маловероятно, что комбинаты в ответ пересмотрят задним числом цены на рулонный прокат. Для производителей текущая обстановка выглядит вполне стабильной. Наличие достаточного количества внутренних и экспортных заказов позволяет им продлить действие октябрьских котировок на ноябрь.

В то же время, металлурги признают, что в декабре им, скорее всего, придется пойти на уступки. Спотовый рынок определенно прошел крайнюю точку подъема. Некоторые дистрибьюторские компании начали корректировать вниз позиции в прайс-листах. Промышленное производство в сентябре внезапно показало спад по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а перспективы на ближайшее будущее выглядят для большинства отраслей не слишком обнадеживающими.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»