Падение на российском рынке листового проката и сварных труб замедлилось, а некоторые дистрибьюторы и трубные компании даже начали повышать котировки. Цены и в самом деле находятся где-то вблизи дна, так как их дальнейшее понижение приведет к убыткам у производителей. Некоторые участники рынка считают возможным некоторый рост в августе, основой для которого станет небольшое укрепление спроса на прокат в строительстве и промышленности.

В то же время, вероятность перехода цен к уверенному росту невелика. На рынке по-прежнему есть компании, которые продолжают игру на понижение, чтобы, как минимум, не допустить уменьшения продаж. Проблемой остается дешевый импорт из Казахстана. Наконец, нивелируется главное «достижение» начала июля — ослабление рубля. Курс снова постепенно растет, показывая, что эта тенденция, похоже, является долгосрочной.

Между тем, текущая ситуация на мировом рынке выглядит неоднозначной. В Турции стальная продукция подскочила вследствие подорожания металлолома, но, скорее всего, в ближайшее время цены начнут снова опускаться. В Европе наблюдается определенное восстановление, но при отсутствии значительного спроса на импортный прокат. При этом в Китае, наоборот, котировки падают как на внутреннем рынке, так и на экспорте, вынуждая металлургов из Индии и Вьетнама действовать аналогичным образом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»