Конкуренция поджимает, так что некоторые дистрибьюторские компании в Москве в конце августа незначительно понизили котировки на листовой прокат в прайс-листах. Впрочем, вследствие этого лишь сдвинулась вниз верхняя граница ценового интервала, и без того достаточно условного. Уровень реальных сделок уже несколько недель подряд остается относительно постоянным. Спрос, может, и не такой высокий, как хотелось бы, но он есть. А объем предложения не назовешь слишком уж избыточным.

Металлургические компании еще в июле провели ряд удачных экспортных операций и на сентябрь обеспечили достаточно высокий уровень загрузки мощностей. Вследствие этого анонсировано небольшое повышение отпускных цен на горячекатаный прокат. Дистрибьюторы между тем сталкиваются с определенными трудностями при дублировании этого роста на споте. Впрочем, в августе спрос на российскую стальную продукцию на мировом рынке резко упал и пока не показывает признаков восстановления. Этот фактор, вероятно, окажет свое влияние на цены в России уже в четвертом квартале.

В трубном секторе некоторые компании перешли от игры на понижение к росту. Стоимость рулонного проката установилась на твердом уровне, ниже которого она в обозримом будущем, скорее всего, не опустится. А вот повышение нельзя полностью исключить. Правда, подорожанию труб в реальных сделках на споте препятствует недостаточный спрос. Металлотрейдеры жалуются на малое количество проектов в сфере коммунального хозяйства и инфраструктурного строительства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»