Объявление о введении с 1 августа экспортных пошлин на российскую стальную продукцию добавило свежих дрожжей в и так бурлящий котел рынка листового проката. Потребители восприняли это известие как дополнительный довод в пользу снижения внутренних цен, которые в июне уж очень сильно превышали экспортные. Металлурги, в то же время, пока не торопятся идти на существенные уступки металлотрейдерам и лихорадочно проталкивают свою продукцию на экспорт.

Все это происходит на фоне большой игры на понижение на рынке сварных труб. Несколько крупных поставщиков за две последний месяц сбросили котировки на наиболее массовые типоразмеры более чем на 15 тыс. руб. за т и таким образом стараются оказать давление на меткомбинаты, требуя от них радикального пересмотра июньских и июльских котировок на рулон.

Чем это все может закончиться? Скорее всего, металлургическим компаниям действительно придется понизить цены. И лучше, если это произойдет в два приема, в июле и августе. Иначе возрастает вероятность резкого падения. Многие потребители и так сократили закупки до минимума и используют ранее накопленные запасы, ожидая снижения стоимости стальной продукции. Вероятность создания искусственного дефицита на российском рынке посредством резкого увеличения экспортных поставок не нулевая, но это будет не лучшим исходом для всех участников рынка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»