Российский рынок листового проката оказался в состоянии ступора. Металлургические комбинаты заранее анонсировали небольшое повышение на декабрь, но шансы на его успешное осуществление снижаются. Большинство покупателей, в число которых входят как дистрибьюторы, так и конечные потребители, ждут удешевления стальной продукции — если не в декабре, так в январе. Низкий видимый спрос обесценивает главный довод металлургов — ограниченный объем предложения.

Как и летом, некоторые игроки на рынке сварных труб резко сбавили котировки на свою продукцию, которая снова опустилась ниже уровня рулонов. Однако в этот раз данная операция может иметь краткосрочный характер. Значительное удешевление листового проката в ближайшее время все-таки не слишком вероятно. Произойти оно может, разве что, в случае продления действия экспортных пошлин на прокат после 1 января. Но и такой вариант сейчас выглядит весьма сомнительным.

Безусловно, слабое место меткомбинатов — это конъюнктура на внешних рынках. Экспортные котировки на отечественную стальную продукцию, как ожидается, до конца года сильно не упадут, но конкуренция со стороны китайских компаний и низкий спрос ограничивают объем продаж. Поэтому вполне возможно, что в России так и не возникнет ощутимого дефицита листового проката. Так что, текущая обстановка повышениям точно не способствует.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»