Российский рынок листового проката и сварных труб общего назначения находится на спаде. Видимый спрос на протяжении всего сентября был ниже нормы, попытки повышения цен, предпринятые некоторыми производителями, не удались. Теперь металлургам и трубникам приходится уменьшать стоимость своей продукции. Тем более, что к этому их подталкивают неблагоприятные тенденции за рубежом и укрепляющийся рубль. Заводские котировки на сентябрь пересматриваются в сторону понижения, однако вопрос с контрактами на следующий месяц пока остается открытым. Вполне вероятно, что и в октябре окончательные цены на стальную продукцию будут установлены задним числом.

  • В первой половине сентября некоторые металлоторговые компании пытались приподнять котировки на горячекатаный прокат, чтобы приблизить их к заявленным заводским ценам. Но в середине месяца рубль начал снова укрепляться, видимый спрос не улучшился, а некоторые продавцы стали сбавлять стоимость стальной продукции, чтобы повысить свои показатели продаж и немного разгрузить склады перед началом сезонного спада.
  • Обстановка на мировом рынке в обозримом будущем, скорее всего, станет тянуть внутренние котировки на листовой прокат вниз. В Турции введены очень низкие импортные квоты, да и спрос на стальную продукцию из-за рубежа в этой стране обвалился. Конкуренция в странах Ближнего Востока и Восточной Азии усиливается, что также приводит к удешевлению проката.
  • На российском рынке проката с покрытиями обстановка не такая напряженная. Видимый спрос не впечатляющий, но вполне сбалансирован с предложением. В целом поставщики настроены на пролонгацию на октябрь нынешних заводских цен. Однако рынок уже явно готовится к приближающемуся сезонному спаду. Некоторые дистрибьюторы в Москве начали понемногу сбавлять спортовые котировки.
  • Все более отчетливым становится спад в секторе сварных труб общего назначения. Спрос на эту продукцию в большинстве регионов низкий, склады дистрибьюторов заполнены, продажи часто осуществляются с дисконтами. Понимая, что в дальнейшем ситуация станет только ухудшаться, металлоторговые компании в Москве приступили к понижению цен.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»