В третью неделю мая на московском спотовом рынке арматуры произошло понижение среднего уровня цен в прайс-листах дистрибьюторов — первое с января текущего года. За четыре месяца котировки выросли более чем в два раза, но теперь пик подъема, очевидно, остался позади. В пользу дальнейшего удешевления стальной продукции сегодня можно привести достаточно доводов. Это и наметившийся спад на мировом рынке заготовки и сортового проката, и сужение видимого спроса, и постепенная ликвидация былого дефицита предложения. Открытыми остаются только вопросы о том, насколько существенно уменьшится стоимость арматуры и фасона в ближайшие несколько недель, и какую ценовую политику станут проводить металлургические компании в июне.

  • Спекулятивный спрос упал до нуля в связи с исчезновением возможности дальнейшей игры на повышение
  • В целом ситуация на российском рынке арматуры пока остается достаточно благоприятной для производителей.
  • Ситуация на внешних рынках, служившая основным оправданием для подорожания в предыдущие месяцы, сейчас выглядит вполне однозначной — и негативной для поставщиков.
  • Маржа на спотовом рынке арматуры в текущем месяце достигла рекордного уровня, так что пространство для маневра у продавцов есть.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»