Российский рынок листового проката сохраняет относительную стабильность, хотя общая ситуация не самая радостная. Видимый спрос на спотовом рынке сужается. Особенно плоха обстановка со сварными трубами, где потребление просто сколлапсировало. Некоторые поставщики понижают цены на эту продукцию до самых низких пределов, лишь бы только удержать объемы продаж от полного провала. Листовой прокат на этом фоне выглядит вполне устойчивым.

Металлургические компании признают необходимость понижения котировок на рулонный прокат для производителей труб, хотя, конечно, не до такой степени, как, возможно, хотели бы видеть трубники. В то же время, лист, по их мнению, должен сохранить постоянство. Ранее меткомбинаты рассматривали возможность его умеренного подорожания, но текущая ситуация это затрудняет. Помимо проблем с продажами на внутреннем рынке, металлурги столкнулись с падением экспортных котировок и дальнейшим ухудшением спроса за рубежом.

Сочетание рекордно низких за два с половиной года цен на горячекатаный прокат в Китае и рекордно низкого за четырнадцать лет курса юаня оказывает сокрушительное воздействие на мировой рынок. За вторую половину октября стоимость китайской стальной продукции сократилась на $30-50 за т до самого низкого уровня с осени 2020 г. Во Вьетнаме китайский горячекатаный прокат упал до $500 за т CFR, а в ближайшее время может провалиться ниже этой отметки. По сути, единственная надежда на восстановление заключается в возможном подъеме цен на энергоносители, вследствие чего у металлургов вырастут затраты. Хотя китайцев это как раз не слишком затронет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»