Сегодня-завтра в Липецке проходит 17-й Международный металлургический саммит «Русская сталь: стратегия роста». С 2003 г. мероприятие всегда проводилось в столице, в этом году его впервые приняла липецкая площадка Группы НЛМК.

Ежегодно саммит проходит при поддержке Ассоциации «Русская Сталь» с участием руководителей и специалистов ведущих компаний отрасли.

В ходе первой сессии участники саммита обсудили роль металлургии в реализации стратегических национальных проектов.

Как отметил в своем выступлении председатель совета директоров Группы НЛМК, президент Ассоциации "Русская Сталь" Владимир Лисин, высокая конкуренция на глобальном рынке стали стимулирует российские компании к внедрению лучших мировых практик и технологий, в результате чего повышается их конкурентоспособность, увеличивается размер налоговых платежей и снижается экологическая нагрузка. Наряду с этим металлургические предприятия заинтересованы в активном участии в приоритетных национальных проектах.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал, что реализуемые в настоящее время национальные программы по развитию ключевых отраслей промышленности способствуют увеличению внутреннего металлопотребления. Кроме этого, Минпромторг заинтересован в расширении экспортных возможностей отечественной металлургии.

Во время саммита в рамках реализации национального проекта «Экология» Группа НЛМК, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Администрация Липецкой области подписали четырехстороннее Соглашение о взаимодействии в сфере экологического развития.

Также в рамках первого рабочего дня саммита обсуждали цифровую трансформацию черной металлургии, корпоративные стратегии в условиях вызовов рынка, а также вопросы подготовки выскоквалифицированных кадров для металлургического производства.

Обзор о металлургическом саммите читайте в июльском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»