На российском рынке листового проката и сварных труб продолжается подъем. И какой подъем! Июньские отпускные цены меткомбинатов на 15-30% превышают майские. Стоимость горячекатаного проката на спотовом рынке достигает 110 тыс. руб. за т с НДС, что на 40% больше, чем всего лишь два месяца тому назад.

Однако в последнее время появляется все больше признаков того, что котировки приближаются к своему пику. Некоторые металлотрейдеры и даже производители потихоньку сбавляют цены на отдельные виды продукции. Конечные потребители делают паузу в закупках в расчете на то, что имеющихся запасов хватит на месяц-два, а к тому времени рост прекратится, а может, и сменится понижением.

В целом на российском рынке начинает складываться неоднозначная обстановка, основным источником которой являются противоречивые процессы за рубежом. С одной стороны, в Китае происходит падение, цены там опустились уже на уровень конца марта. С другой, в США и Европе рост не прекращается, а дефицит проката не становится менее острым. Многое будет зависеть от Турции, крупнейшего покупателя российского листового проката. Там рынок пока растет, но тоже завис в неустойчивом равновесии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»