Северсталь объявляет о том, что подразделение Severstal Ventures, развивающее венчурные проекты в сфере новых производственных технологий и материалов компании, осуществило инвестицию в Modumetal Technology (Modumetal), лидера в области инноваций по производству наноламинированных сплавов. Severstal Ventures присоединилась к пулу инвесторов компании, который включает BP Ventures, Founders Fund, Steel Dynamics, ConocoPhillips, Chevron Technology Ventures и других.

Modumetal разработала и запатентовала уникальную технологию по «наращиванию» металла посредством электронной сборки нанослоев. Это обеспечивает значительные преимущества металла по сравнению с аналогами: превосходная прочность, меньший вес, большая коррозионная стойкость и более длительный срок эксплуатации. Продукция Modumetal в ходе испытаний доказала, что использование наноламинированных сплавов позволяет продлить срок эксплуатации металлических изделий, снизить затраты на их техническое обслуживание и повысить производительность для потребителей в различных областях применения.

«Мы рады инвестировать в Modumetal, которая является одной из самых передовых и инновационных компаниий в мировой металлургии. Технология Modumetal может использоваться при выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью, которая как способствует снижению себестоимости, так и обеспечивает дополнительные свойства традиционным маркам стали. Для сравнения: было доказано, что коррозионная стойкость наноламинированных сплавов в 10 раз выше по сравнению с существующей технологиями. Для нас, как для компании, принципиально важно, что Modumetal не только добилась широкого признания в промышленности своих запатентованных и высокопродуктивных материалов из наноламинированных сплавов, но и обеспечивает бесперебойный производственный процесс, способный снизить воздействие металлургического производства на окружающую среду”, - прокомментировал глава управления по корпоративным венчурным инвестициям (Severstal Ventures) Егор Гоголев.

Severstal Ventures осуществила инвестиции в два крупных венчурных фонда - Pangaea Ventures и Chrysalix Venture Capital, которые предоставили компании доступ к огромному портфелю проектов и технологий, а также компанию-разработчика инновационных сплавов на основе стали, в частности со свойствами, эквивалентными нержавеющей стали. Ежегодные инвестиции Severstal Ventures составляют около $25 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»