ПАО "Северсталь" находится в процессе переориентации экспорта. Компания намерена увеличивать объем металлопроката, поставляемого в Северную Африку, Индию и юго-восточные страны, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора "Северстали" Александра Шевелева.

"Юго-восточные страны, Северная Африка, Индия действительно являются нашим ориентиром. Мы уже поставляем туда металлопрокат, в ближайшее время будем увеличивать объем металлопроката, поставляемого в эти страны", - заявил Александр Шевелев.

Как пояснил Шевелев, текущий курс валюты сильно ограничивает компанию в поставках на экспорт, делая их малоэффективными. Компания надеется на принятие властями соответствующих мер по приведению курса рубля к уровням, сохраняющим конкурентоспособность экспортеров, отметил генеральный директор. Кроме того он отметил, что в вопросе импортозамещения компания переориентируется на внутренних поставщиков, но не исключает поставок из Китая и Южной Кореи.

"Прежде всего замещаем на российских поставщиков. Кроме того, мы активно смотрим на китайский рынок, на корейских производителей", - пояснил генеральный директор "Северстали". Он добавил, что часть материалов останутся европейскими в силу доступности параллельного импорта, но существенную часть компания намерена замещать.

"Это возможность для российского бизнеса, прежде всего малого и среднего, с которым мы тоже работаем", - заключил Шевелев.

Также Александр Шевелев сообщил, что "Северсталь" намерена пересмотреть прогноз капитальных затрат на 2022 год, поскольку инвестиционные проекты, связанные с импортным оборудованием, будут отложены.

"Прогноз на капитальные затраты пересмотрится автоматически, потому что большая часть инвестиционной программы зависит от импортного оборудования. На сегодняшний день у нас нет возможности получить существенную часть этого импортного оборудования. Особенно то, которое находится в ранней стадии реализации", - уточнил он.

Источник: ТАСС