Северсталь освоила выпуск горячекатаной полосы 40х4 мм и горячекатаного квадрата 10х10 мм и 12х12 мм на площадке сортопрокатного производства Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК). Такой вид продукции активно применяется в строительной отрасли при изготовлении декоративных элементов из металла, ограждающих конструкций, для производства каркасов, перил, оград, козырьков, навесов и настилов, а также в электротехнике – при создании контуров заземления и молниезащиты.

«Во главе обновленной стратегии Северстали – клиент. Сегодня мы стремимся развивать комплексные поставки и работать в формате «единого окна», чтобы клиент мог закрыть у нас практически все потребности в металлопрокате. Для этого мы осваиваем больше востребованных на рынке продуктов. Новый сортамент является высокомаржинальной продукцией и способен принести компании более 100 млн рублей дополнительной прибыли», – отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Выпуск новой продукции в промышленных масштабах удалось реализовать за пять месяцев. Предварительно сотрудники сортопрокатного цеха №2 и технологического отдела сортопрокатного производства ЧерМК, совместно с менеджером по развитию продуктовых категорий подобрали необходимые технологические режимы прокатки на стане 250, разработали калибровку валков, изготовили необходимую для прокатки привалковую арматуру. Отгрузка промышленных партий в адрес клиентов стартует в сентябре 2019 г.

Кроме того, на станах 150 и 250 сортопрокатного производства ЧерМК начнется выпуск металлопроката из атмосферостойкой марки стали 14ХГНДЦ. Он будет применяться при производстве метизной продукции для строительной отрасли на площадке Северсталь-метиза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»