Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), завершил капитальный ремонт основного технологического оборудования в листопрокатном цехе №1 (ЛПЦ-1).

Ремонтные операции выполнял персонал производства плоского проката ЧерМК, Центра «Промсервиса» и машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш (ремонтные подразделения дивизиона «Северсталь Российская сталь»), а также подрядных организаций.

«Благодаря командной работе и серьезной предварительной подготовке продолжительность ремонта удалось сократить на 8 часов. Комплекс действий, выполненный в рамках капитального ремонта стана 1700 и 2800, безусловно, позволит повысить качество выпускаемой продукции, в частности, высокопрочных марок стали, востребованных у клиентов сферы машиностроения. Кроме того, так мы повышаем надежность оборудования и, как следствие, ремонтную безопасность ЧерМК», – отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Основной комплекс работ прошел на стане 1700. Специалисты провели ревизию моталок и шестеренных клетей, правильно-тянущей машины, койл-бокса, заменили подушки подшипников на четвертой клети агрегата, произвели фрезеровку клети №2 с заменых планок.

В период капитального ремонта выполнен ряд важных подготовительных работ к крупной инвестиционной программе 2020 года. В рамках масштабной инициативы на стане 2800 будут установлены модернизированные холодильники, устройства контролируемого охлаждения листа, автоматизация чистовой клети Кварто с установкой гидронажимных устройств.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»