Северсталь с октября текущего года полностью перешла на электронные сертификаты качества для всей отгружаемой продукции Череповецкого металлургического комбината (предприятие входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

Это уникальное решение для крупного металлургического предприятия, которое позволило полностью отказаться от бумажного документооборота. Для примера, в месяц на ЧерМК выдается порядка 40 тысяч сертификатов в 5-7 экземплярах, а в год это составляет порядка двух миллионов вручную оформленных документов, которые требовалось завизировать, проштамповать, заархивировать, включить в реестр, отправить в архив и передать пакет отгрузочных документов на железнодорожную станцию Череповец-2.

Проект по переходу на электронные сертификаты стартовал в начале 2018 года, для его реализации команда представителей отдела технического контроля (ОТК) перевела большую часть операций в цифровой формат – сформировали единую форму документа, автоматизировали все признаки, выводимые в сертификат качества, QR код и гиперссылку для проверки подлинности. Каждый сертификат качества подписывается электронно-цифровой подписью.

Для тех клиентов, которые еще не готовы отказаться от привычной бумажной версии, реализовали в Центре обработки документов печать бумажной версии сертификата.

«Переход на электронный документооборот увеличивает скорость оформления и подписания отгрузочных документов, значительно сокращает время обмена документами и издержки на расходные материалы, повышает информационную безопасность. Теперь наши клиенты получают сертификат качества в момент отгрузки продукции с комбината», - отметил директор по техническому развитию и качеству АО «Северсталь Менеджмент» Петр Мишнев.

Прозрачно построенный документооборот и информационное взаимодействие позволяют компании «Северсталь» полностью обеспечить выполнение требований стандартов ISO 9000.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»