Цифровизация отрасли и внедрение нейросетей в бизнес-процессы важны, но в приоритете все же остается разработка новых сортов проката с улучшенными характеристиками. Об этом на 10-й Общероссийской конференции «Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.» рассказал Артем Запорожнюк, координатор продаж сортового и фасонного проката компании Северсталью.

В качестве примера Артем Запорожнюк привел появление на рынке новой продукции Северстали: арматуры марок A600C, также известную как «Арманорму», и A800Р. Они обладают большей прочностью, термоустойчивостью, временным сопротивлением разрыву, пределом текучести и другими характеристиками.

Прочный и устойчивый сортовой прокат крайне необходим, так как сейсмоактивность остается главной угрозой для жилой и нежилой недвижимости по всему миру. В России 31 регион находится в районах с сейсмоактивностью 8 баллов и выше.

В 2022 г. площадь строительства только жилой недвижимости в этих регионах достигла почти 40 млн. кв м. Для обеспечения таких масштабов, по данным Северстали, требуется около 3,4 млн. т арматуры с улучшенными характеристиками.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»