ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, освоило производство нескольких новых видов оцинкованного металлопроката на Череповецком металлургическом комбинате (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

Так, сортамент продукции, предлагаемой для клиентов из строительной отрасли, дополнен оцинкованным прокатом с высоким классом цинкового покрытия (Z350, Z450 и Z600). Такой металлопрокат применим для производства, спиральновитых гофрированных труб, используемых в дорожном строительстве, элеваторов, силосных башен, других конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах.

Сразу несколько решений компания Северсталь предложила производителям легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). К примеру, в рамках проекта «Продуктовые инновации» в цехе покрытий металла №3 Череповецкого меткомбината освоено производство оцинкованного металлопроката толщиной более 2 мм.

«Новый вид продукции разработан в ответ на развитие технологии ЛСТК. Такой подход, в частности, широко востребован при возведении каркасов зданий. Оцинкованный металлопрокат толщиной более 2 мм сочетает привычные толщины черного металла и отсутствие необходимости погружного цинкования. В ответ на клиентский запрос компания Северсталь предлагает востребованный продукт с надежной защитой от коррозии», – отметил директор по работе с компаниями строительной отрасли Северстали Евгений Черняков.

Также для профилей ЛСТК сотрудники компании Северсталь освоили производство высокопрочного оцинкованного проката марок S350GD, S390GD, S420GD и S450GD. Металлопрокат обеспечивает высокую несущую способность и надежность конструкций. Кроме того, его использование позволяет снизить металлоемкость здания, затраты на транспортировку и монтаж.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»