На рынке листового проката неспокойно. Российские металлургические компании объявили о весьма существенном повышении цен на апрель и тем самым спровоцировали скачок на споте. Многие дистрибьюторы намеренно задрали котировки в прайс-листах, чтобы защитить складские запасы от спекулянтов. Между тем, подорожание листового проката (в отличие от сортового) вызывает вопросы у правительства и ФАС. Этот рост открыто называют неоправданным и избыточным.

В то же время, основная причина подъема на рынке непокрытого листа объясняется объективным дефицитом. Запланированные ремонты и непредвиденные аварии привели к значительному сужению объемов предложения данной продукции. Причем проблема представляется достаточно долгосрочной, быстро решить ее, скорее всего, не удастся. И касается она не всего рынка, а только определенных сегментов. Так, стоимость проката с покрытиями и сварных труб тоже растет, но гораздо меньшими темпами.

Мировой рынок листового проката испытывает сейчас не меньшую турбулентность. С банковским кризисом в США привычно борются денежными вливаниями, но одновременно ФРС снова подняла базовую процентную ставку. Это напоминает шизофрению: одной рукой там раскручивают инфляцию, а другой с ней борются. Многие участники рынка поэтому выжидают, надеясь на хоть какое-то прояснение обстановке. А в Китае стальная продукция вообще пошла на спад.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»